民国写文日常 第7(2/2)

“珍珠米,热腾腾的珍珠米——”

小贩提着保温的漆篮,从这边的巷子窜进去,又从那边的巷口冒出来,姚晓瑜还以为他是卖米的,问了周春花才知道,他卖的是现代早餐的一大角色,水煮嫩玉米。

也不奇怪,北方的白菜到了浙江,用红头绳一拴,就成了胶菜,还是跟猪打输了的文豪写过的呢。

“……甘草酸梅黄莲枝,还有怪味萝卜干哎……”

那边又有个小贩往巷子里钻了,周春花告诉姚晓瑜,他们是卖小吃的,现在还没到热闹的时候,梅雨之前会有小贩卖白糖梅子,卖炒白果的还没来。

“西瓜,西瓜——”

“哦!冷啊!卖冰啦……”

“冰淇淋,十个铜元一杯——”

这边的热闹还没瞧完,那边的吆喝已经完美的吸引了姚晓瑜的注意力,卖西瓜的拉着板车,整个或者切片买都行;卖冰块的是一伙提着桶的青少年,那冰淇淋跟现代的差别不大,只是装它的杯子也就是几钱的酒杯大小。

“馄饨——”

有个小贩从姚晓瑜身边经过,肩上挑着一整副馄饨摊子,前面放着炉子和铁锅,后面是碗橱,抽屉里有着馄饨的皮和馅料,她几乎可以想象到其中的工作流程——有客人招呼,便停下来现包现煮,一会儿就是一碗热气腾腾的馄饨。

“擦皮鞋擦皮鞋——”

“报纸报纸,围观舞女和大帅的旷世情缘——”

“先生,要卷烟吗?”

这边的孩童抱着小箱子,卖力的招揽着生意;另一边的报童念着各种有吸引力的标题,希望有客人停下脚步;对面的小孩抱着跟擦鞋小孩差不多的篮子,却是卖烟的。

“女士,要买一枝花吗?”

小女孩怯生生的在她旁边停下,用又黑又亮的大眼睛看着姚晓瑜,但姚晓瑜只注意到她枯黄的头发,没有血色的脸,还有伸出来的,跟芦柴棒一样的手。

姚晓瑜的笑容凝固了。

作者有话说:

----------------------

下面是煤油灯点燃时间的计算过程,不想做数学题的可以跳过。

【1】、煤油灯的价格来自个人图书馆中的《民国油料一:洋人用低价倾销垄断照明用油,老百姓连灯都点不起》,在此不做概述。

【2】、煤油灯的燃烧时间来源有两个,第一个是煤油灯一小时燃烧10l,但是我查找网页的时候,发现这个数据往往被当做题目,没有太多的真实性。

第二个燃烧时间来自抖音平台的【小张的露营日记】,在这位的主页中搜索关键词“煤油灯”可以找到,规格是340l可以燃烧20小时左右,取最小值设定理想情况,340l装满全用完,刚好燃烧20小时,即每小时燃烧17l的煤油。

17>10,取较高值,即假定主角在点最亮的灯的情况下,一小时的煤油用量是17l。

然后在l和斤之间进行比例换算,煤油的密度p=08kg/l,

由=pv=08kg/lx1l=08kg=16斤,

∴1升煤油的重量是16斤。

17l=0017l,

每次用量为0017x16=00272斤=00272x500=136g

为了方便计算,假设每次燃烧和熄灭会浪费14g的煤油,则每小时的用量为15g,1钱=5g,即每一小时用量3钱,一斤可用333……的无限循环跌小数(单位为小时)。

我只能做到这里了,有还能计算的更仔细的读者的话,你如果允许我会把你的计算过程也贴进有话说。

(拒绝ai,ai会胡编乱造,很多引用的资料根本没有,试了好几次,还是只能一个个翻网页)

————

————

“这是怎么了?”

温柔看着回来以后就一直不吭声的女儿,低声问道。

“不知道。”

周春花摇摇头,孙女本来还跟她说回来要吃豌豆炖肉,路上碰到了个卖花的,给那个女孩买了个大饼后,就一直没吭声了。

“这是路上买的猪肉,待会儿跟豌豆一起做了,多放点盐。”

周春花把手上的荷叶包递过去,她不知道二孙女在想什么,但她心情不好的时候,吃点肉就会很高兴,小鱼应该也一样。

现在还不是物价飞涨的几年后,一个银元能买八斤猪肉,折合起来就是十六个铜元一斤猪肉,瘦肉的价钱还能更便宜些,三个铜元虽然有些少,但多数人也就只舍得买几两肉打牙祭,周春花在其中一点都不显眼。

三个铜元,买了二两碎肉,成色因为放久了已经不太新鲜,却并不是淋巴和血脖。

姚晓瑜听着周春花婆媳的对话,手上一抖,刚灌好的钢笔水直接滴到了桌子上,她下意识的把没有渗透进去的墨汁吸回笔管,确定没有浪费太多,才松了口气。

桌上的墨点有指甲盖大小,即使姚晓瑜及时吸走了浪费的墨水,渗透进桌子的水分还在顺着木头的纹理,四面八方的扩展出放射性的图样,姚晓瑜正心疼的看着光滑的圆点变成炸开的毛球,思索着浪费的墨水能写多少字,却突然笑了。

穷则独善其身,达则兼济天下,就她掉了滴墨水都要心痛半天的经济状况,还是先可怜可怜自己吧,现在姚家这种日子,她就是嘎巴一下没了,家里也得吃加盐的白菜汤。[1]

姚晓瑜继续抄写试卷,神情明显松快许多,剥豆子的周春花不知道发生了什么,却也并不后悔买猪肉回来的事情——家里的孩子第一次赚到钱了,买点猪肉庆祝并不过分。

“吃饭了。”